Система АСКУЭ: назначение, применение, компоновка

Electroff
АСКУЭ (автоматизированные системы коммерческого учета электроэнергии) – комплексы, предназначенные для сбора, хранения и передачи данных о потребленной электрической энергии на объекте.

АСКУЭ относится к автоматическим системам контроля и учета электроэнергии. Постоянный мониторинг и достоверный учет используемых энергоресурсов – это один из эффективных инструментов повышения энергоэффективности предприятий и снижения их финансовых затрат на используемую электроэнергию. Автоматическое ведение учета энергоресурсов позволяет непрерывно контролировать их использование предприятиями, что обеспечивает конкурентоспособность в условиях растущих тарифов на энергоносители.

Система АСКУЭ

Что такое система АСКУЭ?

Конструкционно, АСКУЭ – это многофункциональный технологический комплекс, состоящий из устройств измерения объемов потребляемой электроэнергии, контроля параметров электрических сетей, модулей сбора, обработки и передачи измерительных данных. Функционально АСКУЭ обеспечивает возможность реализации следующих задач:

  • дистанционное измерение количества потребляемой электроэнергии;
  • удаленный контроль рабочих параметров и характеристик питающих сетей;
  • сбор измерительных данных с «интеллектуальных» устройств учета электричества;
  • передача информации в режиме реального времени в кабинет оператора;
  • обработка полученных данных с помощью специализированного софта;
  • выгрузка результатов обработки во внешние информационные системы, используемые для расчета за использованную электроэнергию с конечными потребителями.

Применение систем АСКУЭ обеспечивает возможность автоматизированного контроля и учета энергоресурсов. Это выгодно как компаниям, которые производят и снабжают электричеством, так и конечным потребителям. Использование этих систем обеспечивает не только достоверный учет потребляемой электроэнергии, но и повышает энергоэффективность предприятий.

Где используется?

Автоматические системы АСКУЭ получили широкое практическое применение на объектах разного назначения. Это могут быть жилые массивы, сельское хозяйство, промышленный сектор, коммунальная отрасль, прочее. Сегодня используется несколько разновидностей АСКУЭ:

  • для электросетей, питающих бытовых потребителей;
  • для частного жилого сектора;
  • для загородных коттеджей, дач, гаражных кооперативов, садоводческих объединений.

В зависимости от количества обслуживаемых абонентов, есть АСКУЭ:

  • на число активных пользователей до 50чел.;
  • для систем, обслуживающих до 1000 абонентов.

Как работает АСКУЭ?

Пример счетчика АСКУЭ

Автоматические системы контроля и учета электроэнергии работают по строгому алгоритму. Условно его можно разделить на три последовательных уровня.

  1. Начальный. Задача первого (полевого) уровня заключается в непрерывном измерении и контроле рабочих параметров питающих энергосетей с последующей передачей полученных данных в центр обработки. Весь процесс происходит полностью в автоматическом режиме и не требует вмешательства в него работников-контролеров. Чтобы обслуживать систему на этом уровне, достаточно одного диспетчера.
  2. Средний. Этот уровень предусматривает накопление и передачу полученной информации на следующий уровень, где происходит ее обработка. Сбор и передача данных осуществляется полностью автоматически, в режиме реального времени 24/7.
  3. Заключительный. Это последний уровень работы который связан со сбором и обработкой полученных данных. Информация поступает в многофункциональный кабинет диспетчера, который, используя специальное программное обеспечение, проводит ее обработку. На основе этого формируются платежные документы, отчеты, выводится статистика по потреблению электроэнергии отдельными объектами и их группами.

Согласно представленному трехуровневому алгоритму, работу АСКУЭ можно представить следующим образом:

  • «интеллектуальные» электросчетчики измеряют количество потребляемой электроэнергии и передают эту информацию на устройства сбора и накопления данных;
  • полученная информация перенаправляется на сервер, используемый для обработки и архивирования полученных данных;
  • результаты измерений обрабатываются диспетчером АСКУЭ с помощью специального программного обеспечения.

Процесс передачи данных между элементами АСКУЭ осуществляется по проводным или беспроводным каналами связи. Для снятия и передачи показаний на объектах сельской местности и в пределах городской черты высокую эффективность демонстрирует беспроводный способ связи посредством протокола LPWAN. Он оптимально работает при решении задач, связанных с передачей больших объемов данных на дальние расстояния. Протокол LPWAN хорошо зарекомендовал себя в задачах телеметрии в распределенных сетях.

На объектах промышленности часто пользуются проводными каналами связи – они более защищены от различных помех и наводок, которые могут генерироваться в процессе выполнения тех или иных производственных процессов.

Преимущества АСКУЭ

Автоматические системы контроля и учета электроэнергии обеспечивают высокую точность измерений объемов потребляемого электричества. Благодаря этому гарантируется прозрачность финансовых расчетов между поставщиком энергоресурсов и конечными потребителями. Среди основных преимуществ АСКУЭ нужно выделить следующие:

  • контроль параметров поставляемой электроэнергии, по которым можно делать выводы о ее качестве и соответствии установленным нормам;
  • высокая точность измерения объемов потребляемого электричества;
  • непрерывный, в режиме 24/7, мониторинг показателей электрических счетчиков конечных абонентов;
  • возможность контроля и анализа энергопотребления в любом временном промежутке;
  • накопление и длительное хранение измерительных данных, возможность их глубокого анализа в любое время;
  • быстрая самодиагностика любого узла системы АСКУЭ;
  • возможность оперативного выявления несанкционированных подключений к питающей электросети;
  • опциональная поддержка функции дистанционного отключения и повторного подключения потребителей;
  • возможность прогнозирования потребления энергоресурсов на основе имеющихся данных.

Если подытожить все вышеизложенное, можно прийти к заключению, что внедрение АСКУЭ является выгодным как для потребителя электроэнергии, так и для ее производителя. Такие системы способствуют энергосбережению и снижают финансовые затраты на электрическую энергию. В среднем, они окупаются за один-полтора года.