Монтаж шкафов автоматики

Electroff
Установка шкафов автоматики (ША) на объекте осуществляется в несколько этапов: заполнение опросного листа для разработки технического задания, выбор готовых решений от мировых производителей (ABB, Schneider Electric, Siemens и др.), размещение DIN-реек и иных комплектующих, сборка по типовой схеме заказчика.
Шкаф автоматики

Установка шкафов автоматики (ША) на объекте осуществляется в несколько этапов: заполнение опросного листа для разработки технического задания, выбор готовых решений от мировых производителей (ABB, Schneider Electric, Siemens и др.), размещение модульного оборудования и иных комплектующих по типовой схеме заказчика. На заключительных этапах осуществляется установка на объекте, подключение, пусконаладочные работы и сдача шкафа заказчику.

Основные этапы монтажа ША

Монтаж шкафов автоматики осуществляется в следующей последовательности:

  1. Получение исходных данных от заказчика. На основании полученных данных от заказчика разрабатывается техническое задание на производство и сборку электрощитового оборудования. Учитываются схемы размещения приборов и устройств, особенности технологических процессов, требования к автоматизации, к степени защиты от пыли и влаги.
  2. Проектирование. Разработка проекта на основе ТЗ, проведение расчетов и подбор подходящей пускорегулирующей аппаратуры, защитной автоматики, датчиков, индикаторов. Составление и согласование с заказчиком сметной документации. Внесение при необходимости правок в проект.
  3. Сборка. Шкафы автоматики собираются на собственной производственной базе. Для ША используются проверенные решения от известных мировых производителей.
  4. Программирование. Специалисты программируют контроллеры для автоматизации технологических процессов, управления теми или иными процессами на производстве в соответствии с требованиями заказчика.
  5. Тестовый пуск. Проводится тестирование отдельных систем и устройств, пусконаладочные работы, контрольный запуск. Все изделия проходят контроль ОТК.

На последних этапах монтажных работ обязательно проводится консультирование сотрудников компании заказчика – инженеров, электриков, операторов и пр. Также предоставляется вся сопутствующая документация с электрическими, принципиальными схемами, спецификациями и паспортом на каждое изделие.

Особенности монтажа шкафов автоматики

Среди особенностей производства и монтажа можно отдельно отметить следующее:

  • Применение качественных устройств и приборов, комплектующих и аксессуаров от мировых производителей электротехники. Используются надежное электрооборудование, удовлетворяющее требованиям технического задания.
  • Функциональное программное обеспечение. Используется ПО, позволяющее архивировать данные, вести учет времени и даты возникновения нештатных ситуаций.
  • Обязательное тестирование готовых решений на соответствие стандартам. Проверка выполняется по ГОСТ Р 51321.1-2007.

В зависимости от конкретных задач можно выбрать типовой шкаф автоматики или заказать его производство под индивидуальные требования и параметры. Объем исходных данных для разработки проектной документации и выбора подходящего оборудования, устройств и приборов для ША напрямую зависит от назначения решения, особенностей технологических процессов на объекте заказчика. При проектировании и сборке проводятся проверки электрощитового оборудования в различных режимах работы, в том числе и при возникновении нештатных ситуаций. После поставки, подключения и пуска возможно обслуживание, модернизация, замена тех или иных компонентов. Обслуживание шкафов и щитов автоматики осуществляется в рамках гарантийного обслуживания.