Как выбрать витую пару и сделать это максимально выгодно?

Electroff
Витая пара – это симметричный кабель связи для использования в сетях широкополосного доступа (ШПД) или структурированных кабельных сетях (СКС) в частотном диапазоне до 1000 МГц при рабочем напряжении до 145 вольт.

Выбор надежного телекоммуникационного оборудования дело непростое! Нужно, во-первых, разобраться во всем многообразии, пожалуй, самого актуального в век цифровых коммуникаций кабеля – витой пары. Кабеля, который используется для систем передачи данных, организации локальных сетей и доступа к интернету – как внутри помещений, так и на внешних, длинных линиях. А во-вторых, найти среди этого многообразия кабель на лучших условиях.

Эта статья поможет и с первым, и со вторым. И даже с третьим, но об этом позже.

А пока…

Давайте разберемся, какой бывает витая пара

Витая пара – это симметричный кабель связи для использования в сетях широкополосного доступа (ШПД) или структурированных кабельных сетях (СКС) в частотном диапазоне до 1000 МГц при рабочем напряжении до 145 вольт. Кабель состоит из четырех пар одинаковых изолированных друг от друга проводников. Проводники скручены между собой попарно– отсюда и название «витая пара» – и покрыты общей оболочкой.

Помимо передачи данных с помощью витой пары можно питать устройства мощностью до 90 ватт посредством технологии PoE (PoweroverEthernet, передача электроэнергии через Ethernet). Кроме сигнальных проводов (пар) к кабелю могут добавляться 2 жилы для подключения питания или несущий стальной трос.

В зависимости от конструкции витая пара может быть:

  • из одной или нескольких пар проводников;
  • с экраном (из фольги или проволочной оплетки) или вообще без экрана;
  • с оболочкой из:
    • светостабилизированного полиэтилена (PE),
    •  поливинилхлоридного пластиката (PVC),
    • поливинилхлоридного пластиката пониженной пожарной опасности (PVC LS),
    • полимерной композиции, не содержащей галогенов (ZH),
    • фторполимеров (PTFE);

В свою очередь жилы проводников могут быть:

  • многопроволочными или однопроволочными, разного диаметра;
  • медными или стальными, покрытыми медью.

А вот здесь давайте остановимся подробнее.

Жилы: медь или сталь?

Стальные жилы на первый взгляд выглядят привлекательнее из-за цены, однако при их использовании нужно учитывать опасность возникновения гальванической пары – прямого контакта между медью и алюминием в местах соединений и разъемов. А это прямой путь к разрушению проводников под воздействием электрического тока и влаги. Так что такая экономия выйдет дороже.

Иными словами, если вы хотите, чтобы ваша сеть на витой паре работала долго, берите материал проводника – медь. 

Кстати, компания Electroff предлагает своим заказчикам только лучшее – вся витая пара в нашем каталоге с жилами из высококачественной электротехнической меди.

Жесткие или гибкие?

А это зависит от вас – от ваших целей и задач.

Витая пара для внешней прокладки. Если вам нужен монтаж структурированных кабельных сетей, локальных сетей, длинных, магистральных линий,то выбирайте жесткие (однопроволочные, SOLID) жилы из проволоки диаметром 0,45-0,57 мм. Они обладают хорошими волновыми характеристиками и высокой проводимостью и имеют ряд преимуществ:

  • не поддерживают горение при одиночной прокладке, класс пожарной безопасности IEC60332-1;
  • могут эксплуатироваться при температуре от -40… +600С;
  • герметичная оболочка из бескислородной меди, полиэтилена высокой плотности, ПВХ устойчива к перепаду температур, высокой влажности, УФ-излучению;
  • соответствуют нормам категорий 5е и 6;
  • на внешнюю оболочку кабеля нанесена метровая разметка, что очень удобно.
  • срок службы изделий – от 25 лет и дольше.

Витая пара для внутренней прокладки. Если ваша задача:построение IP телефонии и видеонаблюдении, локальных вычислительных сетей, общей компьютерной инфраструктуры, нужен монтаж коммутационных шнуров, соединяющих розетки и роутеры с конечным потребителем, то ваш выбор – гибкие(многопроволочные, PATCH) жилы из проволоки диаметром 0,45-0,57 мм.

Скорость важна

Главный параметр, который показывает способность витой пары передавать сигналы с нужной скоростью и частотой, – это категория.

Витые пары соответствуют нормам категорий 5е и 6. В чем разница?

  • Категории 5 е.Это самая распространенная в бытовом сегменте витая пара.Полоса частот сигнала – до 100 МГц.Такие кабели обеспечивают передачу данныхсо скоростью:
    • от 100 Мбит/с при использовании 2 пар (4 жилы). В большинстве случаев в частном сегменте, квартирах и домах этого достаточно
    • до 1 Г бит/с при использовании 4 пар (8 жил). Использовать витую пару с 8 жилами нужно, если у вас много устройств, объединённых в сеть: телевизоры, приставки, компьютеры, сетевые хранилища. Но учтите – чтобы получить скорость 1 Гбит/с, нужно, чтобы сетевые карты и роутеры тоже ее поддерживали.
    • Категории 6. Обеспечивает передачу информации на скорости до 10 Гбит/с на расстояние до 55 м. Допустимая полоса частот составляет до 25 МГц.

А что с «внешностью»? Маркировка и экран

Буквы на кабеле, которые бросятся в глаза прежде всего –UTP, FTP, F/UTP, –могут сбить с толку неподготовленного покупателя. Мы поможем разобраться – в этой статье или на консультации у специалистов ELECTROFF-ENGINEERING.

Наша компания предлагаетвитые пары производства ITK. Чтобы было легче разобраться в обозначениях, предлагаем вам небольшую памятку:

  • Обозначение */*TP – единая для всех вариантов маркировка, где буквы TP– TwistedPair, витая пара;
  • БуквыU/ F / S– говорят об экранировании. Первая буква – для всего кабеля, вторая буква говорит о наличии индивидуального экрана на каждой жиле:
    • U — Unshielded – экран отсутствует;
    • — Foiled. Есть пленочный экран из металлической ленты или фольги;
    • S — Shielded или braided screening – «плетеный экран» в виде оплётки из луженой проволоки.

Напримере изделий:

  • U/UTP – витая пара без общего экрана и без индивидуального экрана. Такие кабели в основном используются для прокладки телефонной проводки, систем пожарной и охранной сигнализации, а также для кроссировки.
  • F/UTP – кабель с общим экраном из фольги, защищающим от помех, но без индивидуального экрана на парах.
  • S/FTP – витая пара, у которой общий экран из оплётки и каждая пара помещена в экран из фольги.

Как купить выгодно?

С разнообразием видов, параметров и маркировок мы разобрались. Осталось выяснить, где приобрести витую пару с нужными именно вам параметрами на оптимальных условиях. И здесь важно, чтобы сошлись три ключевых момента: качество, цена, удобство. А это и сроки поставки и логистика, и индивидуальная работа с клиентом.

Качество. Electroff поставляет только оригинальную продукцию ITK. Наши кабели связи сертифицированы по стандартам качества, электромагнитной совместимости и безопасности. Это важнейший показатель, например, для работы ЦОДов, бизнес центров и инфраструктурных объектов.  Например, мы поставляли бухты витой пары застройщику под строительство ЦОДа в Медведково. Так что нам можно доверять!

Цена. Здесь все гибко, как витые пары для внутренней прокладки J – постоянным розничным клиентам мы предлагаем скидки. А если вы становитесь нашим дилером и партнером, вас ждут особые условия! Мы можем себе это позволить, потому что у нас свое производство и отлажены все бизнес-процессы.

Удобство. Покупатели могут получить подробную информацию в каталоге на сайте компании или из наших публикаций. Подписывайтесь на наш канал, чтобы ничего не пропустить! А также при обращении к нам по телефону или имейл. У нас большой штат технических специалистов, которые с удовольствием проконсультируют вас по техническим параметрам, наличию продукции на складе, ценам и срокам. Поставляем под проект и в сроки заказчика, потому что имеем все необходимые ресурсы – склады, транспорт, персонал, налаженную логистику.

Один, два, три!

В начале статьи мы обещали озвучить третий аспект оптимального выбора витой пары помимо параметров и условий. Вот он: поддержка импортозамещающего производства. Сейчас компании на рынке сталкиваются с серьезными вызовами – необходимостью замены импортного оборудования и материалов на достойные отечественные аналоги. Мы успешно помогаем нашим партнерам и клиентам менять «Европу на Россию», подбирая экономически выгодные и надежные решения.

В рамках программы «Создание импортозамещающего производства» мы получили грант на производство витой пары для рынка телекоммуникаций. Совсем скоро на рынок выйдет наша новая высокотехнологичная продукция – LAN-кабель, витая пара. Высочайшая степень экологичности производства и выпускаемой продукции позволяет говорить о замене европейских брендов с максимальным соотношением цена/качество.

Приглашаем к сотрудничеству!

www.electroff.ru

info@electroff.ru

Тел.: 8(495) 542-22-25