Как выбрать кабель-канал

Electroff
В процессе установки электропроводки у большинства пользователей возникают сложности с выбором способа прокладки кабеля.

В процессе установки электропроводки у большинства пользователей возникают сложности с выбором способа прокладки кабеля. Существует два способа решения проблемы: наружный и внутренний. Каждый из вариантов обладает собственными достоинствами и недостатками. Кабель-канал В этой статье разберемся, как выбрать кабель-канал, чтобы он максимально соответствовал выдвигаемым требованиям.

Классификация кабель-каналов

Первым делом перед покупкой требуется определиться с выбором типа необходимого изделия. Все существующие на рынке кабель-каналы разделяются на четыре основные категории:

  1. По методу установки и расположению в пространстве;
  2. По внешнему виду;
  3. По материалу, используемому для производства;
  4. По конструкции.

Для правильного выбора этого изделия рекомендуем учитывать все имеющиеся различия.

Тонкости выбора

Как правильно выбрать кабель-канал? Сотрудники компании «Electroff» дадут полезные рекомендации в этой статье. Первым делом требуется определиться с размерами конструкции. Необходимо учесть, что в внутри короба проводка должна быть распложена достаточно свободно, не прижимаясь друг другу. Также при выборе учтите, что в специальной емкости должен остаться небольшой запас места, он вполне может пригодиться в будущем.

В случаях, когда планируется монтаж проводки вдоль потолка, требуется покупать короб большего размера. Вертикальные отводы, которые проводятся к розеткам и отводам должны иметь меньший размер.

В процессе выбор длины изделия учитывайте, что она должна соответствовать не только показателям, указанным на схеме здания. Рекомендуем добавить к длине 20%. Такой запас просто необходим, поскольку в процессе монтажа может произойти порча изделия, то есть вы сможете перекрыть недостающие элементы.

При выборе размера кабель-канала воспользуйтесь следующими советами:

  • Нет никакого смысла устанавливать короб большего сечения, чем требуется для установки имеющихся проводов. Кроме того, не применяйте чехол небольшого размера, если планируете прокладывать по нему десяток кабелей. Идеальным вариантов считается кабель-канал с запасом на несколько проводов.
  • Чтобы выбранные изделия смотрелись эстетично, приобретайте кабель-каналы большего размера, чем имеющиеся отводы на розетки (если они не расположены непосредственно по пути следования короба).

В процессе изучения ассортимента этих изделий, обязательно учитывайте дизайн помещения, где планируется установка. Современные кабель-каналы, представленные в ассортименте компании «Electroff», превосходно сочетаются с различными вариантами интерьеров. Богатый выбор оформления и широкий цветовой ряд позволяют приобрести короба для самых различных решений. Как правило, клиенты выбирают белый или черный цвета.

Если покупаете кабель-канал для прокладки электрической проводки, то также не забудьте приобрести соответствующую фурнитуру. При их наличии монтажные работы не вызовут особых сложностей, а процедура пройдет быстро. Кроме того, использование специализированной фурнитуры значительно повысит эстетичность конструкции.

Еще один совет напоследок! Крышка короба должна закрываться без лишних усилий. Если для этой процедуры потребуется специализированные приспособления или инструменты, то требуется проводить работы аккуратно, так как пластик легко повреждается.