Как выбрать автоматический выключатель

Electroff
Автоматический выключатель – устройство защиты, монтируемое после ввода электричества в дом или квартиру.

Автоматический выключатель – устройство защиты, монтируемое после ввода электричества в дом или квартиру. Модели бывают следующих видов: общие или раздельные, предназначенные для защиты электролиний в различные помещения к установленным потребителям. Автоматический выключатель По способу срабатывания защиты делятся на следующие виды:

  • По тепловой перегрузке;
  • От короткого замыкания.

В первом варианте от прохождения по линии энергии высокого значения происходит нагрев пластины, в результате контакт размыкается. Такая схема защиты исключает возможность расплавления изолирующего слоя.

Во второй модели, в процессе замыкания двух фаз, задействуется электромагнитный блок, который также отключает контакт, что предохраняет проводку от возгорания, тем самым оберегая оборудование.

Автоматические выключатели относятся к многоразовой продукции, то есть после срабатывания достаточно устранить проблему, а после их можно снова включать, чтобы восстановить питание цепи. Эти устройства активно применяются в жилых помещениях, производственных цехах, муниципальных учреждениях, офисах, школах и т.д.

Советы по выбору автоматических выключателей

В процессе выбора автоматических выключателей обращают внимание на следующие показатели:

  1. Максимальное значение номинального тока

Это значение варьируется в пределах от 1до 6300 А, показатель напрямую зависит от сечения электропроводки. К примеру, если в жилом помещении установлена проводка, сечение которой составляет 1,5 мм2, то в данном случае рекомендуется установка защитного автомата номиналом от 15 до 20 А. Чтобы узнать сечение кабеля необходимо прочитать данные изоляции или замерив диметр оголено от изоляции жилы.

  1. Число полюсов

В современных автоматах их может быть от 1 до 4, то есть к одному устройству сразу подключены несколько линий электропроводки. Такой вариант значительно экономит место в щитке, а также ускоряет процедуру подключения, однако если сработала одна из линий, то обесточиваются сразу все. Кроме того, это воздействует на подключение к одно- или трехфазной сети. Если используете последний вариант подключения, то в данном случае рекомендуем модульные модели, обладающие тремя или четырьмя полюсами. Такое решение позволяет одним автоматом обесточивать всю цепь.

  1. Предполагаемая нагрузка

Это значение напрямую зависит от сечения электропроводки, также на нее воздействует мощность подключаемых к электролинии потребителей. К примеру, если общая нагрузка на устройство защиты составляет 5 кВт, то рекомендуется автомат номиналом в 25 А.

  1. Характеристика срабатывания

В этом случае учитывается скорость реагирования на повышение проходящей мощности. В помещении, где отсутствуют пусковые токи высокого значения, необходимо устанавливать автоматы со значением В, то есть с моментальным реагированием. Если в жилом здании установлен мощный электрокотел, то вполне допустимо значение С, которое допускает первичный повышенный ток. В таком случае реагирование автомата происходит, если значение не снизится в первые секунды. Категория Д рекомендована для производственных помещений, оснащенных станками.

Не экономьте на собственной безопасности, покупайте надежные автоматические выключатели в компании «Electroff». Вся продукция сертифицирована и соответствует международным стандартам. Консультанты помогут с выбором.