Шкафы управления двигателями: что это, где используются

Electroff
Шкафы управления двигателем – оборудование для пуска, остановки, реверса, защиты от аварийных режимов работы электрических машин. Область применения шкафов – электропривод технологических установок и механизмов в промышленности и инженерных системах.

Шкаф управления двигателями

Шкафы управления двигателем – оборудование для пуска, остановки, реверса, защиты от аварийных режимов работы электрических машин. Область применения шкафов – электропривод технологических установок и механизмов в промышленности и инженерных системах.

Оборудование осуществляет следующие типовые функции:

  • Запуск, реверсирование, остановку двигателей в ручном и автоматическом режиме.
  • Защиту от перегрузок, обрыва фаз, коротких замыканий.
  • Световую индикацию состояния двигателя.

Шкафы управления двигателями сложного оборудования также могут обеспечивать плавный пуск и остановку, регулирование скорости вращения и момента, ведения журнала событий, автоматическое и удаленного управление.

Состав шкафа управления двигателями

Оборудование содержит вводный автомат или блок предохранителей, непосредственно схему управления и защиты, устройства оповещения.

Вводный электроаппарат предназначен для включения/отключения шкафа, защиты от коротких замыканий и перегрузок в силовой и управляющей цепи.

Устройства управления предназначены для пуска, реверса, остановки, защиты двигателя, в отдельных случаях – для плавного старта и регулирования момента и скорости вращения двигателя. В зависимости от требований к приводу управляющим устройством может служить:

  • Реверсивный или нереверсивный магнитный пускатель. Устройство состоит из контакторов, тепловых реле, кнопочных станций и служит для пуска, реверса и остановки двигателя, а также отключения при перегрузках. Магнитные пускатели устанавливают при отсутствии требований к ограничению пускового тока и необходимости регулирования частоты вращения момента на валу.
  • Устройство плавного пуска. УПП или софт-стартер служит для уменьшения пускового тока, безударного старта и плавной остановки электродвигателя. Устройство также обеспечивает реверс, защиту от обрыва фаз и перегрузок. Софт-стартер также может вести журнал событий и отправлять оповещения об авариных остановках. Область применения устройств – управление двигателями при тяжелом и особо тяжелом пуске, ограниченной мощности сети.
  • Преобразователь частоты. Оборудование обеспечивает плавный пуск, разгон и остановку, изменение момента на валу соответственно нагрузке, регулирование скорости вращения в любых режимах. Преобразователь также защищает от коротких замыканий, перегрева, асимметрии фаз, падения или увеличения напряжения питающей сети, осуществляет автоматическое регулирование по любому закону, групповое управление нескольким электрическими машинами. Область применения шкафов управления двигателями с ПЧ – приводы сложного и ответственного оборудования.

Щиты управления электродвигателями также содержат световые индикаторы текущего состояния двигателя и аварий, вентиляторы для принудительного охлаждения электронных комплектующих.

Возможна поставка типовых НКУ для стандартных применений и производство оборудования на заказ под конкретные требования. Компания ELECTROFF ENGINEERING изготавливает шкафы для приводов любого назначения. У нас также можно заказать монтаж, пуск и наладку оборудования.