Шкафы НКУ: как правильно выбрать, где купить

Electroff
НКУ или низковольтные комплектные устройства – оборудование для распределения электроэнергии, защиты цепей от авариных и ненормальных режимов работы, управления исполнительными механизмами систем автоматики, освещением.

НКУ или низковольтные комплектные устройства – оборудование для распределения электроэнергии, защиты цепей от авариных и ненормальных режимов работы, управления исполнительными механизмами систем автоматики, освещением.

Шкаф НКУ

Комплектные устройства собирают в заводских условиях, на объект оборудование поставляется в готовом виде. НКУ отличает:

  • Высокий эксплуатационный ресурс. Сборка на производстве и контроль качества позволяют снизить вероятность поломок и отказов по сравнению со шкафами, собираемыми на объекте.
  • Сокращение времени и трудозатрат на монтаж. Установка шкафов НКУ сводится к подключению к уже маркированным выводам.

В большинстве случаев низковольтные комплектные устройства производят по типовым решениям серийно, что позволяет намного снизить стоимость электрооборудования.

Как выбрать шкаф НКУ

Главный критерий выбора шкафов низковольтных комплектных устройств – назначение. Различают 2 большие группы НКУ:

Функция силовых шкафов – распределение электроэнергии, защита цепей, переключение на другие линии электропитания. Различают главные распределительные щиты (ГРЩ) для энергоснабжения объектов или групп, щиты ЩР, ЩУ, ЩЭ, ЩК для учета и распределения электроэнергии между абонентами после ввода, щиты ЩАВР для автоматического переключения на другую линию электроснабжения при исчезновении напряжения на основной.

Шкафы автоматики предназначены для управления электроприводом технологического оборудования, системами освещения, другой нагрузкой. Оборудование также может управлять защитой ненормальных режимов и аварий.

При выборе также учитывают и определяют:

  • Номинальный ток и расположение магистральной шинной сборки. Величину и место установки определяют по техническому заданию на производство НКУ, току вводных автоматов. Исходя из номинального тока магистральных шин, определяют глубину шкафа.
  • Типоразмеры вводных и секционных панелей из типовых решений. Выбор делается по глубине шкафа, расположению ввода питания, номинального тока.
  • Тип распределительных панелей. Типоразмеры подбирают по количеству распределительных устройств, номинальному току шинных сборок.

При выборе также учитывают окружающие эксплуатационные условия. Исходя из величины окружающей температуры, выбирают расстояние между электроаппаратами, токоведущими частями, электронными компонентами шкафа, способ охлаждения. При принудительном воздушном охлаждении требуется исключить колебание температуры внутри шкафа, которое приводит к образованию конденсата. Это достигается установкой обогревателей в оболочках.

Далее обращают внимание на исполнение. По ГОСТ Р 51321.1-2007 различают НКУ:

  • Открытого исполнения. Токоведущие части НКУ и электроаппараты под напряжением доступны для прикосновения.
  • Защищенные с передней стороны. Оболочка обеспечивает защиту от прикосновения только спереди.
  • Защищенные. НКУ обеспечивает требуемую степень защиты от доступа.
  • Шкафное. Защищенное комплектное устройство в оболочке для напольной установки из нескольких секций.
  • Многошкафное. Сборное НКУ из нескольких шкафов, соединенных по определенной схеме.

Различают также ящичные, многоящичные комплектные низковольтные устройства, НКЦ из сборных шин.

Производством НКУ занимаются электротехнические компании, организации, предоставляющие услуги проектирования, установки и обслуживания АСУТП. Компания «Электрофф» поставляет серийные НКУ, а также устройства по техническому заданию заказчика.