Система управления освещением АСУНО

Electroff
Компания «ELECTROFF ENGINEERING» разработала и создала вместе с партнерами «МПС Софт» и «ПрофЭСКО» автоматизированную систему управления наружным освещением — АСУНО.

Компания «ELECTROFF ENGINEERING» разработала и создала вместе с партнерами «МПС Софт» и «ПрофЭСКО» автоматизированную систему управления наружным освещением — АСУНО. Внедрение и установка системы позволит организациям, которые отвечают за освещение города, автоматизировать управление уличными светильниками и фонарями, обеспечить комфортный уровень освещенности улиц в любое время суток, что существенно сократит энергопотребление.

АСУНО – зачем это нужно

АСУНО полностью автоматизирует наружное освещение улиц города. Она не только упрощает работу обслуживающим организациям, но и повышает комфорт и безопасность жителей города. Уличные светильники включаются, меняют яркость, отключаются автоматически — достаточно задать требуемый сценарий и выставить параметры. Например, светильники могут включаться точно в заданное время, по датчикам движения или уровню освещенности на улице. Можно настроить систему, чтобы уличные фонари выключались в определенное время или при появлении дневного света. Работа осветительных сетей в автоматическом режиме позволяет сэкономить электроэнергию, снизить эксплуатационные расходы за счет автовыключения светильников и ламп в момент, когда на улице становится достаточно светло.

Какие задачи можно решить

Разработанную компанией «ELECTROFF ENGINEERING» АСУНО используют для решения следующих задач:

  1. Настройки автоматического режима работы светильников и фонарей с учетом погодных условий, времени, движения на улице, наличия людей или автомобилей.
  2. Управление яркостью света на улицах в соответствии с требованиями безопасности и комфорта. Например, увеличение яркости освещения на дорогах в период утренней и вечерней активности или снижение яркости ламп для нейтрализации бликов на мокром асфальте.
  3. Мониторинг состояния наружных светильников и ламп, который позволяет вовремя заменить вышедшие из строя элементы при необходимости. В результате затраты на техническое обслуживание, устранение аварийных ситуаций сокращаются.
  4. Контроль за потреблением электроэнергии. Это способствует экономии электроэнергии, повышению энергоэффективности осветительной сети.

Данные, собранные АСУНО, могут быть также использованы для анализа ситуации в городе и принятия решений по улучшению инфраструктуры, развитию транспортной сети, градостроительству. Они могут использоваться для оценки эффективности и улучшения работы осветительных сетей.

Возможности системы

Наша система управления наружным уличным освещением обладает следующими возможностями:

  • Автоматический режим включения и выключения освещения в соответствии с графиком или датчиками движения.
  • Диммирование — регулирование яркости освещения в зависимости от времени суток, погодных условий, других факторов.
  • Управление отдельными точками освещения или группой светильников в зависимости от потребности. Управление выполняется через простой унифицированный интерфейс по типовым алгоритмам.
  • Мониторинг состояния осветительных приборов онлайн, оповещение операторов о неисправностях. Контроль может осуществляться по нагрузке, напряжению, мощности. Если в сети возникает неисправность, то сведения о ней выводятся на экран, видны на графике.
  • Автоматизация отчетности о работе осветительного оборудования, включая данные о потреблении энергии, статистику использования освещения.
  • Дистанционное управление системой через специальное программное обеспечение или мобильное приложение. Операторы могут быстро реагировать на изменения, вносить необходимые изменения в настройки.
  • Интеграция с другими системами управления городской инфраструктурой: мониторинга транспорта, видеонаблюдением.

Установка АСУНО позволит сократить количество выездов на обслуживание и ремонт наружного освещения, что также способствует экономии времени, средств.

Как осуществляется управление освещением

Управление освещением в системах управления наружным освещением (АСУНО) осуществляется с помощью программного обеспечения. Можно использовать датчики движения и освещенности для автоматического включения и выключения светильников, ламп, фонарей. Также можно настроить график работы освещения в зависимости от времени суток или дня недели, а также управлять осветительными приборами вручную через пульт управления или мобильное приложение. Можно настроить параметры освещенности улиц в соответствии с требованиями безопасности и энергоэффективности: например, использовать светодиодные лампы или настраивать яркость в зависимости от уровня естественного освещения.

Где применять

Системы управления наружным освещением (АСУНО) могут применяться в различных местах:

  • Городские улицы, дороги.
  • Парки, скверы.
  • Площади, городские пространства.
  • Спортивные площадки, стадионы.
  • Аэропорты, железнодорожные станции.
  • Промышленные зоны, склады.

Внедрение системы АСУНО повысит эффективность работы городской инфраструктуры.

Архитектура системы

Архитектура АСУНО включает в себя несколько компонентов, которые взаимодействуют между собой по беспроводной связи:

  • Система управления — программное обеспечение, которое обрабатывает данные от контроллеров и выдает команды для управления работой оборудования. В АСУНО «ELECTROFF ENGINEERING» установлена СКАДА-система MasterSCADA, которую разработала компания «МПС Софт».
  • GPRS-модем — устройство для передачи данных на удаленный сервер. Он нужен для связи с центральным диспетчерским пунктом.
  • Контроллеры — устройства, подающее команду на выполнение изменения освещения. Они физически контролируют и управляют светильниками. В нашей системе использованы контроллеры марки DexiD CM. Контроллеры вместе с элементной базой размещаются в шкафах АСУНО.
  • Счетчик учета электроэнергии.

Архитектура системы АСУНО может быть настроена и доработана в зависимости от конкретных требований, особенностей процессов.

Преимущества системы АСУНО

У системы управления уличным освещением от «ELECTROFF ENGINEERING» много преимуществ:

  • Экономия электроэнергии, средств на оплату счетов, эксплуатацию оборудования. Благодаря автоматическому управлению освещением расходы на энергопотребление существенно снижаются.
  • АСУНО позволяют автоматически включать наружное освещение в тех местах, где это необходимо для безопасности людей. Например, на перекрестках, в парках, на стоянках, общественных местах. Это позволяет уменьшить количество несчастных случаев, связанных с падением, столкновением с препятствиями и другими опасными ситуациями.
  • Повышение комфорта. Использование АСУНО обеспечивают комфортное освещение в различных условиях, что способствует повышению качества жизни горожан.
  • Управление из одного центра. Управлять освещением можно из одного центра, что облегчает обслуживание и эксплуатацию комплекса осветительного оборудования.
  • Интеграция с другими системами. АСУНО могут быть интегрированы с другими системами управления городской инфраструктурой, что повышает эффективность работы администрации, предприятий ЖКХ, обслуживающих компаний.