Альманах статей «Решение для ЦОДов»: Металлические лотки

Electroff
Кабельные металлические лотки применяются для монтажа проводов и трасс как внутри зданий, так и на открытом воздухе.

Кабельные металлические лотки применяются для монтажа проводов и трасс как внутри зданий, так и на открытом воздухе. От изделий из пластика они отличаются более долгим сроком службы и устойчивостью к механическим деформациям. Лотки для укладки кабеля позволяют создавать системы разнообразных конфигураций, с различными поворотами, креплениями и разветвлениями. Металлические кабель-каналы выглядят аккуратно и эстетично вне зависимости от своего размера.

Компания ELECTROFF-ENGINEERING предлагает широкий ассортимент качественных стальных лотков марки IEK, а также аксессуаров к ним, что позволяет спроектировать кабельную трассу любой степени сложности.

Типы металлических лотков IEK

Листовые лотки ESCA

 Листовые (прокатные) кабельные лотки являются составной частью металлических кабеленесущих систем. Изделие представляет собой полый канал, имеющий защитное покрытие. Этот тип лотков используется для прокладки и защиты силовых и слаботочных кабелей напряжением до 1000 В. В зависимости от вида исполнения: перфорированные или неперфорированные, листовые лотки для кабеля могут использоваться внутри зданий и сооружений, а также вне помещений под навесом, на открытом воздухе, возможно их использование в помещениях с повышенной влажностью. Листовые лотки монтируются как с крышкой, так и без нее. Наличие крышки обеспечивает максимальную защиту кабеля от влияния окружающей среды.

Лестничные лотки LESTA

Металлические лотки IEK этого типа производятся из рулонной холоднокатаной стали, оцинкованной в соответствии с ГОСТ 14918-80. Они широко применяются для укладки открытого типа изолированных кабелей на промышленных и гражданских объектах. Лестничные лотки IEK имеют малый вес и отличаются легкостью монтажа. Использование соединителей и других аксессуаров торговой марки IEK повышает надежность конструкции.

Проволочные лотки NESTA

 Главным технологическом достоинством проволочных кабельных лотков считается простой и комфортный монтаж, так как сборка конструкции требует минимум времени и инструментов — только кусачки и гаечный ключ. Такие лотки используют для прокладки силовых и информационных кабелей внутри объектов различного назначения, обычно их размещают под фальшпотолками. Среди плюсов лотков из проволоки: возможность легко получить доступ к любому участку проложенных кабелей, гибкость конфигурации и хорошая естественная вентиляция кабельной трассы, исключающая перегрев проводки.

Преимущества металлических лотков

  • Благодаря своей конструкции металлические кабельные лотки упрощают доступ к кабелям и линиям для проведения замены, ремонта либо профилактического обслуживания.
  • Защитное покрытие стальных лотков повышает стойкость к воздействию влаги и продлевает срок службы изделий.
  • Металлоконструкции отличаются прочностью, устойчивостью к перепадам температуры и механическим повреждениям.
  • Еще одно достоинство металлических лотков — высокая несущая способность, за счет которой возможна прокладка и надежная фиксация тяжелых проводов большого сечения либо нескольких кабельных линий.
  • Металлические конструкции являются огнестойкими, они не подвержены воспламенению и не способствуют распространению огня.
  • Лотки из стали снижают трудоемкость монтажных работ, так как предусматривают возможность настенной, потолочной, а также наклонной прокладки кабелей. Для их соединения не требуется специальное оборудование.

При покупке лотков для кабеля важно выбрать проверенного производителя. Качество продукции, выпускаемой группой компаний IEK, давно оценено потребителями на практике. Использование металлических лотков этого бренда обеспечит построение надежных кабельных трасс любой сложности на объектах промышленного, гражданского и коммерческого назначения.